четверг, 19 февраля 2009 г.

Слонокупание. Хампи.

В ГОА я съездила на единственную экскурсию - в Хампи. Это древняя столица Виджьянагарской империи, 500 лет пролежавшая в руинах. Завоеватели постарались, чтобы на этом месте ещё очень долго никто не жил, поэтому храмовые комплексы и дворцы не сильно изменились после разрушений, учиненных войной.
Эта фотография - в автобусе, слиппер-басе. Залезаешь на свою полку (полутораспальное место на двоих), стелешь захваченную с собой простыню, укрываешься курткой и спишь всю ночь, пока автобус везёт тебя к цели. В пути будет 2-3 остановки - в туалет сходить, кофе попить, кого-то взять, кого-то высадить... Мы с подругой ехали на верхней полке, так что рядом с моей сумкой и верной Василиской торчат Танины сандалеты.

В Хампи к нам привязался моторикша, утверждавший, что знает русский. Он знал - 5 слов:))))))) Хорошо, что я по-английски худо-бедно, но объясниться могу, поэтому просто переводила спутнице все его речи и окрестные надписи. Мы весь день катались на его таратайке, но сначала он повёз нас смотреть, как купают слона.

Хорошо купают, слон явно был доволен:))) Остаткам храма посреди речки - те самые 500 лет. Переправляются через этот "поток" на местных круглых лодках, где-то у противоположного берега что-то похожее виднеется.
Долину, где находится Хампи, часто называют Долиной Камней. Тут эти камушки уже видны - округлые валуны, застывшие в самых невероятных положениях на склонах окрестных холмов, в русле реки, просто посреди полей и пальмовых рощ. Здесь только намёк на это каменное буйство.